Grupos de Investigación

N°: 1

Código: GI172309 C

Categoría: Consolidado

Unidades albergantes: Ciecias Básicas

Nombre del grupo: Cosmología y Partículas Elementales

Investigador principal: Markos Maniatis

Investigador secundario: Mauricio Cataldo Monsalves, Pedro Alberto Labraña Moraga, María Antonella Cid Muñoz, Carlos Marat Reyes Martínez, York Schröder, Cristian Luis Villavicencio Reyes.

N°: 2

Código: GI 171608 VC

Categoría: Vías de consolidación

Unidades albergantes: Matemática

Nombre del grupo: Ecuaciones Diferenciales Parciales: Modelamiento y Análisis

Investigador principal: Octavio Paulo Vera Villagrán

Investigador secundario: Jaime Edilberto Muñoz Rivera, Roberto Eduardo Rozas Cárdenas, Erwan Guy Toussaint Hinganto, Philippe Louis León Caillol, Amelie Rambaud.

N°: 3

Código: GI171902 VC

Categoría: Vías de consolidación

Unidades albergantes: Diseño y Teoría de la Arquitectura

Nombre del grupo: Grupo de Arquitectura y Construcción Sustentable

Investigador principal: María Beatriz Florencia Piderit Moreno

Investigador secundario: Claudia Marcela Muñoz Sanguinetti, Paulina Alejandra Wegertseder Martínez, Maureen Eileen Trebilcock Kelly, Cristian Alberto Muñoz Viveros, Luis Ariel Bobadilla Moreno, Alexis Pérez Fargallo, Alejandro Martínez Rocamora, Juan Gabriel Cereceda Balic, Reinaldo Ascencio Sánchez Arriagada, Luis Antonio Molina Campos.

N°: 4

Código: GI170509 EF

Categoría: En formación

Unidades albergantes: Ciencias Básicas

Nombre del grupo: Grupo de Biodiversidad y Cambio Global

Investigador principal: Cristian Rodrigo Torres Díaz

Investigador secundario: Marcela Alejandra Vidal Maldonado, Gonzalo Andrés Cerda Brintrup.

N°: 5

Código: GI172122 VC

Categoría: Vías de consolidación

Unidades albergantes: Ingeniería en Alimentos

Nombre del grupo: Grupo de Calidad, Toxicología e Inocuidad Alimentaria

Investigador principal: José Miguel Bastías Montes

Investigador secundario: Juan Esteban Reyes Parra, Fabiola Rossana Cerda Leal, Julio César Junod Montano, Carla Estefany Vidal San Martín, Patricio Sebastián Oliva Moresco.

N°: 6

Código: GI171220 EF

Categoría: En formación

Unidades albergantes: Nutrición y Salud Pública

Nombre del grupo: Grupo de Epidemiología y Microbiología Molecular de Patógenos en Alimentos

Investigador principal: Julio  Enrique Parra Flores

Investigador secundario: Fabiola Rossana Cerda Leal, María Paula Alarcón Lavin.

N°: 7

Código: GI170124 EF

Categoría: En formación

Unidades albergantes: Ciencias Sociales

Nombre del grupo: Grupo de Familia, Escuela y Sociedad

Investigador principal: Héctor Gonzalo Cárcamo Vásquez

Investigador secundario: Carlos René Rodríguez Garcés, María Teresa Castañeda Díaz, Carmen Gloria Jarpa Arriagada.

N°: 8

Código: GI170424 EF

Categoría: En formación

Unidades albergantes: Ciencias Sociales, Concepción

Nombre del grupo: Grupo de Género, Ciudadanía y Equidad

Investigador principal: Cristian Eduardo Orellana Fonseca

Investigador secundario: Carmen Soledad Martínez Labrín, Bruno Mauricio Bivort Urrutia. Rodrigo Arturo Salazar Jiménez.

N°: 9

Código: GI170703 EF

Categoría: En formación

Unidades albergantes: Ciencias de la Construcción

Nombre del grupo: Grupo de Inv. En Gestión y Diseño Integrado de Edificios

Investigador principal: Jesús Alberto Pulido Arcas

Investigador secundario: Rodrigo Hernán García Alvarado, Jaime Olivier Soto Muñoz, Eric Fabián Forcael Durán.

N°: 10

Código: GI171411 EF

Categoría: En formación

Unidades albergantes: Ingeniería Industrial

Nombre del grupo: Grupo de Investigación de Logística y Transporte

Investigador principal: Rodrigo Carlos Eugenio Linfati Medina

Investigador secundario: Iván Rafael Santelices Malfanti, Francisco Javier Núñez Cerda, Carlos Enrique Obreque Níñez, Francisco Javier Ramis Lanyon, Felipe Tomás Muñoz Valdés, Patricio Alejandro Álvarez Mendoza.

N°: 11

Código: GI171508 VC

Categoría: En consolidación

Unidades albergantes: Matemáticas

Nombre del grupo: Grupo de Investigación de Métodos Numéricos y Aplicaciones

Investigador principal: Ricardo Elvis Oyarzúa Vargas

Investigador secundario: Verónica Julia Anaya Domínguez, Eligio Antonio Colmenares García, David Andrés Mora Herrera, Pablo Antonio Venegas Tapia, Luis Miguel Villada Osorio.

N°: 12

Código: GI171709 VC

Categoría: Vías de consolidación

Unidades albergantes: Ciencias Básicas

Nombre del grupo: Grupo de Investigación en Angiogénesis Tumoral

Investigador principal: Carlos Alonso Escudero Orozco

Investigador secundario: Patricio Andrés Cumsille Atala, Andrés Ignacio Rodríguez Morales, Jorge José Moreno Cuevas

N°: 13

Código: GI171323 EF

Categoría: En formación

Unidades albergantes: Ciencias de la Educación

Nombre del grupo: Grupo de Investigación en Educación y Educación Matemática

Investigador principal: Miguel Claudio Friz Carrillo

Investigador secundario: Rodrigo Enrique Panes Chavarría, Patricio Alejandro Chandía Peña, Marco Antonio Rosales Riady.

N°: 14

Código: GI170921 EF

Categoría: En formación

Unidades albergantes: Enfermería

Nombre del grupo: Grupo de Investigación en Envejecimiento

Investigador principal: Carmen Luz Muñoz Mendoza,

Investigador secundario: Miguel Segundo Yáñez Alvarado, Gabriel Eduardo Lagos Riveros,

N°: 15

Código: GI171804 VC

Categoría: Vías de consolidación

Unidades albergantes: Planificación y Diseño Urbano

Nombre del grupo: Grupo de Investigación en Patrimonio

Investigador principal: María Isabel López Meza

Investigador secundario: Pablo Ramón Fuentes Hernández, Gonzalo Andrés Cerda Brintrup, Ignacio Bisbal Grandal, María Dolores Muñoz Rebolledo, Cristian Mauricio Berríos Flores, Cristóbal Luis Bravo Ferretti, Luis Marcelino Rojas Donat, Patricia Susana Méndez González.

N°: 16

Código: GI172208 C

Categoría: Consolidado

Unidades albergantes: Matemática

Nombre del grupo: Grupo de Investigación en Sistemas Dinámicos y Aplicados

Investigador principal: José Claudio Vidal Díaz

Investigador secundario: Dante Carrasco Olivera, Samuel de Jesús Castillo Apolonio, Francisco Crespo Cutillas, Adrián Alejandro Gómez Gaete, Salomon Rebollo Perdomo, Yuki Yayama, Manuel Zamora Clemente,

N°: 17

Código: GI171021 EF

Categoría: En formación

Unidades albergantes: Ciencias de Rehabilitación en Salud

Nombre del grupo: Grupo de Investigación en Trastornos de Deglución

Investigador principal: Rodolfo Esteban Peña Chávez

Investigador secundario: Luis Andrés Segura Ponce, Virginia Andrea García Flores, María Angélica González Stager, Alex Iván Medina Giacomozzi, María Verónica Barron Pavón, Marcela Loreto Sanhueza Garrido.

N°: 18

Código: GI170623 EF

Categoría: En formación

Unidades albergantes: Ciencias de la Educación

Nombre del grupo: Grupo de Investigación Prospectiva en Educación y Desarrollo Territorial

Investigador principal: Fancy Inés Castro Rubilar

Investigador secundario: Rafael Eduardo Galdames Fuentes, Ariel Adrián Yévenes Subiabre, Magaly Mella Ábalos, Gonzalo Andrés Collado Inzulza.

N°: 19

Código: GI170825 EF

Categoría: En formación

Unidades albergantes: Artes y Letras

Nombre del grupo: Grupo de Lectura y Escritura para el Aprendizaje LEA-UBB

Investigador principal: Federico Carlos Pastene Labrín

Investigador secundario: Rosa  Marta Diaz Chavarria, Sandra  Annette Molina Castillo.

N°: 20

Código: GI172409 C

Categoría: Consolidado

Unidades albergantes: Ciencias Básicas

Nombre del grupo: Grupo de Matemática Aplicada

Investigador principal: Anibal Coronel Pérez

Investigador secundario: Luis Friz Roa, Igor Nikolaevich Kondrachouk, Sergio Eduardo Contreras Espinoza, Manuel Jesús Pereira Barahona, Christian Eloy Caamaño Carrillo, Francisco Eduardo Novoa Muñoz.

N°: 21

Código: GI170212 EF

Categoría: En formación

Unidades albergantes: Ingeniería en Maderas

Nombre del grupo: Grupo de Nanomateriales y Catalizadores para Procesos Sustentables

Investigador principal: Serguei Alejandro Martin

Investigador secundario: William Arnoldo Gacitúa Escobar, Luis Ernesto Arteaga Pérez.

N°: 22

Código: GI171123 EF

Categoría: En formación

Unidades albergantes: Ciencias de la Educación

Nombre del grupo: Grupo Profesorado: Políticas de formación y praxis profesional

Investigador principal: Omar Rolando Turra Díaz

Investigador secundario: Carolina Bernarda Flores Lueg, Claudia Alejandra Anabalón Toledo, Marcela Liliana Mora Donoso.

N°: 23

Código: GI172008 VC

Categoría: Vías de consolidación

Unidades albergantes: Estadística

Nombre del grupo: Grupo Regional de Estudios de Opinión

Investigador principal: Luis Alberto Firinguetti Limone

Investigador secundario: Nelly Margot Gómez Fuentealba, María Margarita Chiang Vega, Lury Soledad Reyes Pérez.

N°: 24

Código: GI170315 EF

Categoría: En formación

Unidades albergantes: Sistemas de información

Nombre del grupo: Grupo Software and Modeling and Science

Investigador principal: Clemente Rubio Manzano

Investigador secundario: Christian Lautaro Vidal Castro, Alejandra Andrea Segura Navarrete, Pedro Gerónimo Campos Soto.

Fuente: Dirección de Investigación y Creación Artística.