Grupos de Investigación

image_pdfimage_print

GRUPOS DE INVESTIGACIÓN EN FORMACIÓN

 

NOMBRE DEL GRUPO: INDUSTRIA INTELIGENTE Y SISTEMAS COMPLEJOS

CÓDIGO: 195212 GI/EF

CATEGORÍA: EN FORMACIÓN

DIRECTOR (INVESTIGADOR PRINCIPAL): MARIO ALEJANDRO RAMOS MALDONADO

UNIDAD ALBERGANTE: DEPARTAMENTO DE INGENIERÍA EN MADERAS

EQUIPO DE INVESTIGACIÓN (COINVESTIGADORES):

MIGUEL YAÑEZ ALVARADO (DEPARTAMENTO DE ESTADÍSTICA)

PATRICIO GALDAMES SEPÚLVEDA (DEPARTAMENTO DE SISTEMAS DE INFORMACIÓN)

CLAUDIO GUTIÉRREZ SOTO (DEPARTAMENTO DE SISTEMAS DE INFORMACIÓN)

FRANCISCO GATICA NEIRA (DEPARTAMENTO DE ECONOMÍA Y FINANZAS)

 


 

NOMBRE DEL GRUPO: CALIDAD DE VIDA Y ACTIVIDAD FÍSICA EN DIFERENTES POBLACIONES

CÓDIGO: 195323 GI/EF

CATEGORÍA: EN FORMACIÓN

DIRECTOR (INVESTIGADOR PRINCIPAL): XIMENA MERCEDES DÍAZ MARTÍNEZ

UNIDAD ALBERGANTE: DEPARTAMENTO DE CIENCIAS DE LA EDUCACIÓN

EQUIPO DE INVESTIGACIÓN (COINVESTIGADORES):

LUIS CASTELLI CORREIA DE CAMPOS (DEPARTAMENTO DE CIENCIAS DE LA EDUCACIÓN)

ROMINA MORAGA JARAMILLO (DEPARTAMENTO DE ENFERMERÍA)

 


 

NOMBRE DEL GRUPO: EPIDEMIOLOGÍA Y MICROBIOLOGÍA MOLECULAR DE PATÓGENOS EN ALIMENTOS

CÓDIGO: 195420 GI/EF

CATEGORÍA: EN FORMACIÓN

DIRECTOR (INVESTIGADOR PRINCIPAL): JULIO ENRIQUE PARRA FLORES

UNIDAD ALBERGANTE: DEPARTAMENTO DE NUTRICIÓN Y SALUD PÚBLICA

EQUIPO DE INVESTIGACIÓN (COINVESTIGADORES):

SERGIO ACUÑA NELSON (DEPARTAMENTO DE INGENIERÍA EN ALIMENTOS)

MARÍA ALARCÓN LAVÍN (DEPARTAMENTO DE NUTRICIÓN Y SALUD PÚBLICA)

 


 

NOMBRE DEL GRUPO: ESPACIO, SOCIEDAD Y CONFLICTO

CÓDIGO: 195501 GI/EF

CATEGORÍA: EN FORMACIÓN

DIRECTOR (INVESTIGADOR PRINCIPAL): AARON TOLINDOR NAPADENSKY PASTENE

UNIDAD ALBERGANTE: DEPARTAMENTO DE PLANIFICACIÓN Y DISEÑO URBANO

EQUIPO DE INVESTIGACIÓN (COINVESTIGADORES):

ANA ZAZO MORATALLA (DEPARTAMENTO DE PLANIFICACIÓN Y DISEÑO URBANO)

JAVIER LEÓN ARAVENA (DEPARTAMENTO DE CIENCIAS SOCIALES)

FRANCISCO SABATINI DOWNEY (DEPARTAMENTO DE PLANIFICACIÓN Y DISEÑO URBANO)

 


 

NOMBRE DEL GRUPO: CIUDADANÍA Y EQUIDAD (CIEQ)

CÓDIGO: 195924 GI/EF

CATEGORÍA: EN FORMACIÓN

DIRECTOR (INVESTIGADOR PRINCIPAL): CRISTIAN EDUARDO ORELLANA FONSECA

UNIDAD ALBERGANTE: DEPARTAMENTO DE CIENCIAS SOCIALES

EQUIPO DE INVESTIGACIÓN (COINVESTIGADORES):

RODRIGO SALAZAR JIMÉNEZ (DEPARTAMENTO DE CIENCIAS SOCIALES)

JOSÉ SANDOVAL DÍAZ (DEPARTAMENTO DE CIENCIAS SOCIALES)

CARMEN MARTÍNEZ LABRÍN (DEPARTAMENTO DE CIENCIAS SOCIALES)

 


 

GRUPOS DE INVESTIGACIÓN CONSOLIDADOS

 

NOMBRE DEL GRUPO: CONFORT AMBIENTAL Y POBREZA ENERGÉTICA

CÓDIGO: 194503 GI/C

CATEGORÍA: CONSOLIDADO

DIRECTOR (INVESTIGADOR PRINCIPAL): ALEXIS PEREZ FARGALLO

UNIDAD ALBERGANTE: DEPARTAMENTO DE CIENCIAS DE LA CONSTRUCCIÓN

EQUIPO DE INVESTIGACIÓN (COINVESTIGADORES):

PAULINA WEGERTSEDER MARTÍNEZ

MAUREEN TREBILCOCK KELLY

MARÍA PIDERIT MORENO

EDUARDO SOLÍS ÁLVAREZ

 


 

NOMBRE DEL GRUPO: MÉTODOS NUMÉRICOS Y APLICACIONES

CÓDIGO: 194608 GI/C

CATEGORÍA: CONSOLIDADO

DIRECTOR (INVESTIGADOR PRINCIPAL): LUIS MIGUEL VILLADA OSORIO

UNIDAD ALBERGANTE: DEPARTAMENTO DE MATEMÁTICA

EQUIPO DE INVESTIGACIÓN (COINVESTIGADORES):

VERÓNICA ANAYA DOMÍNGUEZ

ELIGIO COLMENARES GARCÍA

DAVID MORA HERRERA

RICARDO OYARZÚA VARGAS

PABLO VENEGAS TAPIA

 


 

NOMBRE DEL GRUPO: SISTEMAS DINÁMICOS Y APLICACIONES (GIDSA)

CÓDIGO: 196108 GI/C

CATEGORÍA: CONSOLIDADO

DIRECTOR (INVESTIGADOR PRINCIPAL): DANTE CARRASCO OLIVERA

UNIDAD ALBERGANTE: DEPARTAMENTO DE MATEMÁTICA

EQUIPO DE INVESTIGACIÓN (COINVESTIGADORES):

CLAUDIO VIDAL DÍAZ

SAMUEL CASTILLO APOLONIO

FRANCISCO CRESPO CUTILLAS

ADRIÁN GOMEZ GAETE

SALOMÓN REBOLLO PÉRDOMO

JAIME ANDRADE BUSTOS

YUKI YAYAMA

 


 

GRUPOS DE INVESTIGACIÓN EN VÍAS DE CONSOLIDACIÓN

 

NOMBRE DEL GRUPO: GESTIÓN Y DISEÑO INTEGRADO DE EDIFICIOS

CÓDIGO: 194703 GI/VC

CATEGORÍA: VÍAS DE CONSOLIDACIÓN

DIRECTOR (INVESTIGADOR PRINCIPAL): ALEJANDRO MARTÍNEZ ROCAMORA

UNIDAD ALBERGANTE: DEPARTAMENTO DE CIENCIAS DE LA CONSTRUCCIÓN

EQUIPO DE INVESTIGACIÓN (COINVESTIGADORES):

RODRIGO GARCÍA ALVARADO

JESÚS PULIDO ARCAS

JAIME SOTO MUÑOZ

ERIC FORCAEL DURÁN

EURO CASANOVA MEDINA

 


 

NOMBRE DEL GRUPO: MACHINE LEARNING Y VISIÓN POR COMPUTADOR

CÓDIGO: 194810 GI/VC

CATEGORÍA: VÍAS DE CONSOLIDACIÓN

DIRECTOR (INVESTIGADOR PRINCIPAL): CRISTHIAN AGUILERA CARRASCO

UNIDAD ALBERGANTE: DEPARTAMENTO DE INGENIERÍA ELÉCTRICA Y ELECTRÓNICA

EQUIPO DE INVESTIGACIÓN (COINVESTIGADORES):

PEDRO CAMPOS SOTO

NATHALIE RISSO SEPÚLVEDA

CRISTIAN DURÁN FAÚNDEZ

 


 

NOMBRE DEL GRUPO: GRUPO DE INVESTIGACIÓN EN PATRIMONIO

CÓDIGO: 194901 GI/VC

CATEGORÍA: VÍAS DE CONSOLIDACIÓN

DIRECTOR (INVESTIGADOR PRINCIPAL): MARÍA ISABEL LÓPEZ MEZA

UNIDAD ALBERGANTE: DEPARTAMENTO DE PLANIFICACIÓN Y DISEÑO URBANO

EQUIPO DE INVESTIGACIÓN (COINVESTIGADORES):

PABLO FUENTEZ HERNÁNDEZ

GONZALO CERDA BRINTRUP

PATRICIA MÉNDEZ GONZÁLEZ

IGNACIO BISBAL GRANDAL

DOLORES MUÑOZ REBOLLEDO

CRISTIAN BERRÍOS FLORES

CRISTOBAL BRAVO FERRETTI

LUIS ROJAS DONAT

CRISTIAN LEAL PINO

 


 

NOMBRE DEL GRUPO: GRUPO DE INVESTIGACIÓN EN EDUCACIÓN E INTERCULTURALIDAD

CÓDIGO: 195023 GI/VC

CATEGORÍA: VÍAS DE CONSOLIDACIÓN

DIRECTOR (INVESTIGADOR PRINCIPAL): MIGUEL CLAUDIO FRIZ CARRILLO

UNIDAD ALBERGANTE: DEPARTAMENTO DE CIENCIAS DE LA EDUCACIÓN

EQUIPO DE INVESTIGACIÓN (COINVESTIGADORES):

HÉCTOR TORRES CUEVAS

RODRIGO PANES CHAVARRÍA

PATRICIO CHANDÍA PEÑA

MARCELA ESPINOZA ESPINOZA

 


 

NOMBRE DEL GRUPO: ALBA. ALGORITMOS Y BASES DE DATOS

CÓDIGO: 195119 GI/VC

CATEGORÍA: VÍAS DE CONSOLIDACIÓN

DIRECTOR (INVESTIGADOR PRINCIPAL): GILBERTO ANTONIO GUTIÉRREZ RETAMAL

UNIDAD ALBERGANTE: DEPARTAMENTO DE CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN Y TECNOLOGÍA DE LA INFORMACIÓN

EQUIPO DE INVESTIGACIÓN (COINVESTIGADORES):

MÓNICA CANIUPÁN MARILEO

RODRIGO TORRES AVILÉS

MIGUEL ROMERO VÁSQUEZ

TATIANA GUTIÉRREZ BUNSTER

LUIS GAJARDO DÍAZ

JOEL FUENTES LÓPEZ

 


 

NOMBRE DEL GRUPO: DESARROLLO EMOCIONAL Y COGNITIVO PARA EL APRENDIZAJE (GIDECAP)

CÓDIGO: 195623 GI/VC

CATEGORÍA: VÍAS DE CONSOLIDACIÓN

DIRECTOR (INVESTIGADOR PRINCIPAL): NELLY GROMIRIA LAGOS SAN MARTÍN

UNIDAD ALBERGANTE: DEPARTAMENTO DE CIENCIAS DE LA EDUCACIÓN

EQUIPO DE INVESTIGACIÓN (COINVESTIGADORES):

CARLOS OSSA CORNEJO

MARITZA PALMA LUENGO

FLORENCIA CASANOVA LUNA

RODRIGO FAÚNDEZ CARREÑO

MARCELA CONCHA TORO

YASNA ANABALÓN ANABALÓN

CLAUDIA VÁSQUEZ RIVAS

INGRID QUINTANA AVELLO

MÓNICA PINO MUÑOZ

 


 

NOMBRE DEL GRUPO: PROFOP. PROFESORADO, POLÍTICAS DE FORMACIÓN Y PRAXIS PROFESIONAL

CÓDIGO: 195723 GI/VC

CATEGORÍA: VÍAS DE CONSOLIDACIÓN

DIRECTOR (INVESTIGADOR PRINCIPAL): OMAR ROLANDO TURRA DÍAZ

UNIDAD ALBERGANTE: DEPARTAMENTO DE CIENCIAS DE LA EDUCACIÓN

EQUIPO DE INVESTIGACIÓN (COINVESTIGADORES):

CAROLINA FLORES LUEG

MARCO LEÓN LEÓN

PATRICIA ARTEAGA GONZÁLEZ

CLAUDIA ANABALÓN TOLEDO

MARCELA MORA DONOSO

 


 

NOMBRE DEL GRUPO: GRUPO DE INVESTIGACIÓN EN DESARROLLO RURAL Y LOCAL SOSTENIBLE

CÓDIGO: 195824 GI/VC

CATEGORÍA: VÍAS DE CONSOLIDACIÓN

DIRECTOR (INVESTIGADOR PRINCIPAL): MARÍA JULIA FAWAZ YISSI

UNIDAD ALBERGANTE: DEPARTAMENTO DE CIENCIAS SOCIALES

EQUIPO DE INVESTIGACIÓN (COINVESTIGADORES):

PÍA LINDEMANN VAROLI

ANGÉLICA CARO GUTIÉRREZ

CHRISTIAN LOYOLA GÓMEZ

IZAUL PARRA PIERART

MAGALY MELLA ÁBALOS

 


 

NOMBRE DEL GRUPO: GRUPO DE INVESTIGACIÓN EN ENVEJECIMIENTO

CÓDIGO: 196021 GI/VC

CATEGORÍA: VÍAS DE CONSOLIDACIÓN

DIRECTOR (INVESTIGADOR PRINCIPAL): CARMEN LUZ MUÑOZ MENDOZA

UNIDAD ALBERGANTE: DEPARTAMENTO DE ENFERMERÍA

EQUIPO DE INVESTIGACIÓN (COINVESTIGADORES):

JOSÉ LEIVA CARO

MIGUEL YÁÑEZ ALVARADO

MARCELA RUIZ DE LA FUENTE

VERÓNICA BARRON PAVÓN

RICARDO REY CLERICUS

 


 

 

Link a grupos de investigación historicos