Grupos de Investigación

Corresponde a una agrupación de investigadores/as en torno al tratamiento científico de una materia específica e implica una dedicación mínima de sus miembros, en una o más disciplinas, bajo la coordinación de un/a coordinador/a de grupo. 

CONSOLIDADO

Investigación en Métodos Numéricos y Aplicaciones

Departamento de Matemática
Código: 194608 GI/C
Año Convocatoria:
2021

Directora

Verónica Julia Anaya Domínguez

Gestión y Diseño Integrado de Edificios

Departamento de Ingeniería Civil y Ambiental
Código: 194703 GI/VC
Año Convocatoria: 2021

Director

Eric Fabián Forcael Durán

CONFORT AMBIENTAL Y POBREZA ENERGÉTICA

Departamento de Ciencias de la Construcción
Código: 194503 GI/C
Año Convocatoria: 2020

Director

ALEXIS PEREZ FARGALLO

Coinvestigadores

PAULINA WEGERTSEDER MARTÍNEZ, MAUREEN TREBILCOCK KELLY, MARÍA PIDERIT MORENO, EDUARDO SOLÍS ÁLVAREZ

SISTEMAS DINÁMICOS Y APLICACIONES (GIDSA)

DEPARTAMENTO DE MATEMÁTICA
Código: 196108 GI/C
Año Convocatoria: 2020

Director

DANTE CARRASCO OLIVERA

Coinvestigadores

CLAUDIO VIDAL DÍAZ, SAMUEL CASTILLO APOLONIO, FRANCISCO CRESPO CUTILLAS, ADRIÁN GOMEZ GAETE, SALOMÓN REBOLLO PÉRDOMO, JAIME ANDRADE BUSTOS, YUKI YAYAMA

VÍAS DE CONSOLIDACIÓN

Grupo de Investigación en Didáctica Proyectual

Departamento Diseño y Teoría de la Arquitectura
Año Convocatoria: 2021

Director

Claudio Rodrigo Araneda Gutiérrez

Alba: Algoritmos y Bases de Datos

Departamento de Ciencias de la Computación y Tecnología de la Información
Código: 195119 GI/VC
Año Convocatoria: 2021

Director

Gilberto Antonio Gutiérrez Retamal

MACHINE LEARNING Y VISIÓN POR COMPUTADOR

DEPARTAMENTO DE INGENIERÍA ELÉCTRICA Y ELECTRÓNICA
Código: 194810 GI/VC
Año Convocatoria: 2020

Director

CRISTHIAN AGUILERA CARRASCO

Coinvestigadores

PEDRO CAMPOS SOTO, NATHALIE RISSO SEPÚLVEDA. CRISTIAN DURÁN FAÚNDEZ

PATRIMONIO

DEPARTAMENTO DE CIENCIAS DE LA EDUCACIÓN
Código: 195023 GI/VC
Año Convocatoria: 2020

Director

MIGUEL CLAUDIO FRIZ CARRILLO

Coinvestigadores

HÉCTOR TORRES CUEVAS, RODRIGO PANES CHAVARRÍA, PATRICIO CHANDÍA PEÑA, MARCELA ESPINOZA ESPINOZA

EDUCACIÓN E INTERCULTURALIDAD

DEPARTAMENTO DE INGENIERÍA ELÉCTRICA Y ELECTRÓNICA
Código: 194810 GI/VC
Año Convocatoria: 2020

Director

CRISTHIAN AGUILERA CARRASCO

Coinvestigadores

PEDRO CAMPOS SOTO, NATHALIE RISSO SEPÚLVEDA. CRISTIAN DURÁN FAÚNDEZ

DESARROLLO EMOCIONAL Y COGNITIVO PARA EL APRENDIZAJE (GIDECAP)

DEPARTAMENTO DE CIENCIAS DE LA EDUCACIÓN
Código: 195623 GI/VC
Año Convocatoria: 2020

Directora

NELLY GROMIRIA LAGOS SAN MARTÍN

Coinvestigadores

CARLOS OSSA CORNEJO, MARITZA PALMA LUENGO, FLORENCIA CASANOVA LUNA, RODRIGO FAÚNDEZ CARREÑO, MARCELA CONCHA TORO, YASNA ANABALÓN ANABALÓN, CLAUDIA VÁSQUEZ RIVAS, INGRID QUINTANA AVELLO, MÓNICA PINO MUÑOZ

PROFOP. PROFESORADO, POLÍTICAS DE FORMACIÓN Y PRAXIS PROFESIONAL

DEPARTAMENTO DE CIENCIAS DE LA EDUCACIÓN
Código: 195723 GI/VC
Año Convocatoria: 2020

Director

OMAR ROLANDO TURRA DÍAZ

Coinvestigadores

CAROLINA FLORES LUEG, MARCO LEÓN LEÓN, PATRICIA ARTEAGA GONZÁLEZ, CLAUDIA ANABALÓN TOLEDO, MARCELA MORA DONOSO

DESARROLLO RURAL Y LOCAL SOSTENIBLE

DEPARTAMENTO DE CIENCIAS SOCIALES
Código: 195824 GI/VC
Año Convocatoria: 2020

Directora

MARÍA JULIA FAWAZ YISSI

Coinvestigadores

PÍA LINDEMANN VAROLI, ANGÉLICA CARO GUTIÉRREZ, CHRISTIAN LOYOLA GÓMEZ, IZAUL PARRA PIERART, MAGALY MELLA ÁBALOS

ENVEJECIMIENTO

DEPARTAMENTO DE ENFERMERÍA
Código: 196021 GI/VC
Año Convocatoria: 2020

Directora

CARMEN LUZ MUÑOZ MENDOZA

Coinvestigadores

JOSÉ LEIVA CARO, MIGUEL YÁÑEZ ALVARADO, MARCELA RUIZ DE LA FUENTE, VERÓNICA BARRON PAVÓN, RICARDO REY CLERICUS

EN FORMACIÓN

Diseño y Procesos para la Construcción Sustentable (DYPCS)

Departamento de Ciencias de la Construcción
Año Convocatoria: 2021

Directora

Claudia Marcela Muñoz Sanguinetti

Gestión del Comportamiento Organizacional (GECO)

Departamento de Ciencias Sociales
Año Convocatoria: 2021

Director

Rodolfo Andrés Mendoza Llanos

Gestión de Operaciones, Sustentabilidad y Data Science

Departamento de Ingeniería Industrial
Año Convocatoria: 2021

Director

Rodrigo Carlos Eugenio Linfati Medina

Economía, Gestión Agroalimentaria y Salud Poblacional

Departamento de Gestión Empresarial
Año Convocatoria: 2021

Director

Rodrigo Alejandro Romo Muñoz

Gabo: Grupo de Investigación en Auxiología Bioantropología y Ontogenia

Departamento de Nutrición y Salud Pública
Año Convocatoria: 2021

Director

Eduard Antonio Maury Sintjago

Energías Renovables y Eficiencia Energética

Departamento de Ingeniería Eléctrica y Electrónica
Año Convocatoria: 2021

Director

Jaime Addin Rohten Carrasco

Crioconcentración de alimentos y procesos relacionados

Departamento de Ingeniería en alimentos
Año Convocatoria: 2021

Director

Guillermo Rodrigo Petzold Maldonado

Familia, escuela y sociedad (FESOC)

Departamento de Ciencias Sociales
Año Convocatoria: 2021

Director

Héctor Gonzalo Cárcamo Vásquez

Análisis Institucional y comportamiento político electoral

Departamento de Economía y Finanzas
Año Convocatoria: 2021

Director

Andrés Alberto Acuña Duarte

Didáctica de las ciencias y Matemática

Departamento de Física
Año Convocatoria: 2021

Director

Iván Ramón Sánchez Soto

Localización, transporte y distribución urbana

Departamento de Ingeniería Industrial
Año Convocatoria: 2021

Director

Carlos Enrique Obreque Níñez

Educación en Ingeniería

Departamento de Ingeniería en Maderas
Año Convocatoria: 2021

Director

Jorge Hernán Saavedra Molina

Economía Circular, Biotecnología y Gestión de Residuos

Departamento de Ciencias Básicas
Año Convocatoria: 2021

Directora

Jeannette Marisol Vera Araya

Espacio, Territorio y Cuestión Ecosocial

Departamento de Ciencias sociales
Año Convocatoria: 2021

Director

Alexander Esteban Panez Pinto

Interdisciplinario Intercultural de Epistemología Crítica (GIIC)

Departamento de Ciencias Sociales
Año Convocatoria: 2021

Directora

Claudia Paola Espinoza Lizama

INDUSTRIA INTELIGENTE Y SISTEMAS COMPLEJOS

DEPARTAMENTO DE INGENIERÍA EN MADERAS
Código: 195212 GI/EF
Año Convocatoria: 2020

Director

MARIO ALEJANDRO RAMOS MALDONADO

Coinvestigadores

MIGUEL YAÑEZ ALVARADO (DEPARTAMENTO DE ESTADÍSTICA), PATRICIO GALDAMES SEPÚLVEDA (DEPARTAMENTO DE SISTEMAS DE INFORMACIÓN), CLAUDIO GUTIÉRREZ SOTO (DEPARTAMENTO DE SISTEMAS DE INFORMACIÓN), FRANCISCO GATICA NEIRA (DEPARTAMENTO DE ECONOMÍA Y FINANZAS)

CALIDAD DE VIDA Y ACTIVIDAD FÍSICA EN DIFERENTES POBLACIONES

DEPARTAMENTO DE CIENCIAS DE LA EDUCACIÓN
Código: 195323 GI/EF
Año Convocatoria: 2020

Directora

XIMENA MERCEDES DÍAZ MARTÍNEZ

Coinvestigadores

LUIS CASTELLI CORREIA DE CAMPOS (DEPARTAMENTO DE CIENCIAS DE LA EDUCACIÓN), ROMINA MORAGA JARAMILLO (DEPARTAMENTO DE ENFERMERÍA)

EPIDEMIOLOGÍA Y MICROBIOLOGÍA MOLECULAR DE PATÓGENOS EN ALIMENTOS

DEPARTAMENTO DE NUTRICIÓN Y SALUD PÚBLICA
Código: 195420 GI/EF
Año Convocatoria: 2020

Director

JULIO ENRIQUE PARRA FLORES

Coinvestigadores

SERGIO ACUÑA NELSON (DEPARTAMENTO DE INGENIERÍA EN ALIMENTOS), MARÍA ALARCÓN LAVÍN (DEPARTAMENTO DE NUTRICIÓN Y SALUD PÚBLICA)

ESPACIO, SOCIEDAD Y CONFLICTO

DEPARTAMENTO DE PLANIFICACIÓN Y DISEÑO URBANO
Código: 195501 GI/EF
Año Convocatoria: 2020

Director

AARON TOLINDOR NAPADENSKY PASTENE

Coinvestigadores

ANA ZAZO MORATALLA (DEPARTAMENTO DE PLANIFICACIÓN Y DISEÑO URBANO), JAVIER LEÓN ARAVENA (DEPARTAMENTO DE CIENCIAS SOCIALES), FRANCISCO SABATINI DOWNEY (DEPARTAMENTO DE PLANIFICACIÓN Y DISEÑO URBANO)

CIUDADANÍA Y EQUIDAD (CIEQ)

DEPARTAMENTO DE CIENCIAS SOCIALES
Código: 195924 GI/EF
Año Convocatoria: 2020

Director

CRISTIAN EDUARDO ORELLANA FONSECA

Coinvestigadores

RODRIGO SALAZAR JIMÉNEZ (DEPARTAMENTO DE CIENCIAS SOCIALES), JOSÉ SANDOVAL DÍAZ (DEPARTAMENTO DE CIENCIAS SOCIALES), CARMEN MARTÍNEZ LABRÍN (DEPARTAMENTO DE CIENCIAS SOCIALES)